Politica
Lo spoglio

Elezioni in 38 Comuni bergamaschi: i risultati finali e le foto dei sindaci eletti

I seggi si sono chiusi alle 15 di oggi, 4 ottobre. In dodici paesi correva una sola lista: in tutti superato il quorum del 40%

Elezioni in 38 Comuni bergamaschi: i risultati finali e le foto dei sindaci eletti
Politica 04 Ottobre 2021 ore 17:29

Alle 15 di oggi, lunedì 4 ottobre, hanno chiuso i seggi elettorali dei 38 Comuni della provincia di Bergamo dove i cittadini sono stati chiamati a eleggere il nuovo sindaco. L'affluenza complessiva si è fermata al 57,58 per cento, ben al di sotto del 66,47 per cento raggiunto alle amministrative del 2016.

Tra i Comuni al voto, quelli su cui sono concentrati i maggiori interessi politici sono nella Bassa, ovvero Treviglio e Caravaggio. Di entrambi potete seguire passo passo lo spoglio grazie ai colleghi di PrimaTreviglio.

In dodici dei 38 Comuni, la lista candidata era una solo e bastava raggiungere il quorum, fissato al quaranta per cento, per l'elezione del sindaco. Dopo che già la sera di domenica si era raggiunta l'ufficiosa certezza dell'elezione per sei primi cittadini (Oltressenda Alta, Calvenzano, Filago, Chiuduno, Adrara San Rocco e San Pellegrino Terme) di questi Comuni, alle 15 di oggi anche i restanti sei Comuni a "lista unica" hanno avuto la certezza di aver evitato il commissariamento. Si tratta di Medolago, Castione della Presolana, Bottanuco, Ardesio, Locatello e Gromo.

adrara-san-rocco-tiziano-piccioli-cappelli-703832.large
Foto 1 di 38

Tiziano Piccioli Cappelli (Adrara San Rocco)

download (12)
Foto 2 di 38

Gianmario Zanga (Albano Sant'Alessandro)

35094775_a-generica-545960-420x252
Foto 3 di 38

Camillo Bertocchi (Alzano Lombardo)

Yvan-Caccia-Lega-Nord-Ardesio
Foto 4 di 38

Yvan Caccia (Ardesio)

roberto-facchinetti-705091.large
Foto 5 di 38

Roberto Facchinetti (Bedulita)

rossano pirola bottanuco
Foto 6 di 38

Rossano Pirola (Bottanuco)

calcinate-piu-angelo-orlando-705310.large
Foto 7 di 38

Angelo Orlando (Calcinate)

fabio ferla calvenzano
Foto 8 di 38

Fabio Ferla (Calvenzano)

photo1633367140
Foto 9 di 38

A Caravaggio sarà ballottaggio tra Claudio Bolandrini (a sinistra) e Giuseppe Prevedini

giuseppe ondei carobbio
Foto 10 di 38

Giuseppe Ondei (Carobbio degli Angeli)

Angelo-Migliorati-Castione
Foto 11 di 38

Angelo Migliorati (Castione della Presolana)

chiuduno-piermauro-nembrini
Foto 12 di 38

Piermauro Nembrini (Chiuduno)

Chiara-Drago-Cologno-al-Serio
Foto 13 di 38

Chiara Drago (Cologno al Serio)

016249-Vistalli_Luca_Cxxs1uF
Foto 14 di 38

Luca Vistalli (Cornalba)

umberto mazzoleni costa valle imagna
Foto 15 di 38

Umberto Mazzoleni (Costa Valle Imagna)

costa-volpino-federico-baiguini
Foto 16 di 38

Federico Baiguini (Costa Volpino)

daniele medici filago
Foto 17 di 38

Daniele Medici (Filago)

Gianpiero-Calegari
Foto 18 di 38

Giampiero Calegari (Gorno)

Sara Riva Gromo
Foto 19 di 38

Sara Riva (Gromo)

simona carminati locatello
Foto 20 di 38

Simona Carminati (Locatello)

Alessandro medolago Albani Medolago
Foto 21 di 38

Alessandro Medolago Albani (Medolago)

Giulio Baronchelli Oltressenda Alta
Foto 22 di 38

Giulio Baronchelli (Oltressenda Alta)

1772_Palazzago
Foto 23 di 38

Andrea Bolognini (Palazzago)

mario-mazza-palosco
Foto 24 di 38

Mario Mazza (Palosco)

matteo-macoli-e1629734381788
Foto 25 di 38

Matteo Macoli (Ponte San Pietro)

paolo-bertazzoli-predore
Foto 26 di 38

Paolo Bertazzoli (Predore)

mauro-barelli-pumenengo
Foto 27 di 38

Mauro Barelli (Pumenengo)

enrica-bonzi san giovanni bianco
Foto 28 di 38

Enrica Bonzi (San Giovanni Bianco)

generico-settembre-2021-705192
Foto 29 di 38

Graziano Frassini (San Paolo d'Argon)

Fausto Galizzi San poellegrino terme
Foto 30 di 38

Fausto Galizzi (San Pellegrino Terme)

biffi
Foto 31 di 38

Simone Biffi (Solza)

riccardo-cornali-strozza
Foto 32 di 38

Riccardo Cornali (Strozza)

antonio-giuseppe-marchetti-torre-pallavicina
Foto 33 di 38

Antonio Marchetti (Torre Pallavicina)

photo_2021-10-04_19-34-16-650x390
Foto 34 di 38

Juri Imeri (Treviglio)

y9tefKtt_400x400
Foto 35 di 38

Marco Gastoldi (Urgnano)

enzo Milesi valnegra
Foto 36 di 38

Enzo Milesi (Valnegra)

silvano-zanoli-verdellino
Foto 37 di 38

Silvano Zanoli (Verdellino)

Pietro-Orrù-Vilminore-di-Scalve
Foto 38 di 38

Pietro Orrù (Vilminore di Scalve)

Di seguito ecco l'elenco completo dei Comuni al voto, con tanto di affluenza finale e, mano a mano che arrivano i risultati ufficiali dello spoglio, anche l'eventuale elezione del primo cittadino.

  • Adrara San Rocco (54,25%): Tiziano Piccioli Cappelli eletto.
  • Albano Sant’Alessandro (55,37%): Gianmario Zanga eletto.
  • Alzano Lombardo (51,45%): Camillo Bertocchi eletto.
  • Ardesio (48,46%): Yvan Caccia eletto.
  • Bedulita (43,35%): Roberto Facchinetti eletto.
  • Bottanuco (52,44%): Rossano Pirola eletto.
  • Calcinate (64,95%): Angelo Orlando eletto.
  • Calvenzano (56,58%): Fabio Ferla eletto.
  • Caravaggio (60,81%): Ballottaggio tra Claudio Bolandrini e Giuseppe Prevedini
  • Carobbio degli Angeli (58,74%): Giuseppe Ondei eletto.
  • Castione della Presolana (44,73%): Angelo Migliorati eletto.
  • Chiuduno (52,33%): Piermauro Nembrini eletto.
  • Cologno al Serio (67,48%): Chiara Drago eletta.
  • Cornalba (65,68%): Luca Vistalli eletto.
  • Costa Valle Imagna (76,40%): Umberto Mazzoleni eletto.
  • Costa Volpino (63,21%): Federico Baiguini eletto.
  • Filago (52,01%): Daniele Medici eletto.
  • Gorno (73,41%): Giampiero Calegari eletto.
  • Gromo (47,91%): Sara Riva eletta.
  • Locatello (43,67%): Simona Carminati eletta.
  • Medolago (45,52%): Alessandro Medolago Albani eletto.
  • Oltressenda Alta (74,80%): Giulio Baronchelli eletto.
  • Palazzago (40,99%): Andrea Bolognini eletto.
  • Palosco (66,93%): Mario Mazza eletto.
  • Ponte San Pietro (49,96%): Matteo Macoli eletto.
  • Predore (65,90%): Paolo Bertazzoli eletto.
  • Pumenengo (69,96%): Mauro Barelli eletto.
  • San Giovanni Bianco (50,13%): Enrica Bonzi eletta.
  • San Paolo d’Argon (60,00%): Graziano Frassini eletto.
  • San Pellegrino Terme (52,04%): Fausto Galizzi eletto.
  • Solza (55,21%): Simone Biffi eletto.
  • Strozza (59,46%): Riccardo Cornali eletto.
  • Torre Pallavicina (64,99%): Antonio Marchetti eletto.
  • Treviglio (60,77%): Juri Imeri eletto (primo turno).
  • Urgnano (58,12%): Marco Castoldi eletto.
  • Valnegra (64,84%): Enzo Milesi eletto.
  • Verdellino (62,52%): Silvano Zanoli eletto.
  • Vilminore di Scalve (72,74%): Pietro Orrù eletto.
Seguici sui nostri canali